32º CARIJO DA CANÇÃO GAÚCHA – PROGRAMAÇÃO OFICIAL

24 de maio (quarta-feira)

22 horas/Show-baile com César Oliveira e Rogério Melo (palco paralelo – lonão)

25 de maio (quinta-feira) 1ª RONDA – FASE LOCAL

08 horas/Hasteamento dos pavilhões Nacional, Estadual e Municipal no Parque de Exposições

09 horas/Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas/Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min/Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas/Abertura da XVI Mostra da Indústria, Agronegócio e Artesanato de Palmeira das Missões (Ginásio Crispim Miranda Filho)

14 horas/Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)

15h30min/ Acendimento da Chama do Carijo junto ao Monumento dos Maragatinhos e condução ao Parque de Exposições

16h30min/Chegada da Cavalgada Chama do Carijo aos pavilhões do Parque de Exposições, onde a centelha permanecerá acesa

17 horas/Abertura oficial da Casa de Cultura (espaço ao lado dos pavilhões)

Inauguração e primeira sessão de imersão em realidade virtual com Estúdio Romeu & Julieta (Casa de Cultura)

Lançamento Revista Nossa Magazine edição especial Carijo

20h30min/Abertura oficial do 32º Carijo da Canção Gaúcha

21 hora/Início das apresentações das concorrentes da 1ª Ronda

Show de intervalo com Luiz Marenco (palco principal)

23 horas/Divulgação das 04 concorrentes da Fase Local classificadas à Finalíssima e entrega de troféus

23h30min/Show-baile com o Grupo Arte Gaúcha (palco paralelo – lonão)

26 de maio (sexta-feira) 2ª RONDA – FASE GERAL

08h30min/ Reunião mensal da Undime – RS com os secretários municipais de Educação da Amzop (Casa de Cultura)

09 horas/ Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas /Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min/Início da passagem de som das concorrentes da noite

13h30min /Sessão Solene Câmara de Vereadores em Homenagem aos 10 anos do Corede Rio da Várzea (Casa de Cultura)

    -Ato oficial de tombamento da Erveira-Símbolo do 32º Congresso Tradicionalista do MTG de 1986 (Casa de Cultura)

15 horas  2º Workshop do Conhecimento Sobre Erva-Mate – promovido pelo Instituto Brasileiro da Erva-Mate (IBRAMATE)

“Comunicação e marketing empresarial para indústrias, ervateiros e viveiristas” (Casa de Cultura)

16 horas / Assembleia Geral Ordinária da Associação Ervateira Polo Planalto Missões (AEPLAM) (Casa de Cultura)

20h30min/Início das apresentações das concorrentes da 2ª Ronda

22h30min/Show com a Caravana Chamamecera (palco principal)

23h30min/Show-baile com Baitaca e Grupo Fundo da Grota (palco paralelo – lonão)

27 de maio (sábado) 3ª RONDA – FASE GERAL

09 hora/ Recepção e credenciamento dos participantes

09 horas/Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13h30min/Início da passagem de som das concorrentes da noite

14 horas/Palestra “Entretenimento aliado à educação” (Estúdio Romeu & Julieta – Casa de Cultura)

16 horaa/Café com a Imprensa (Casa de Cultura)

 Integração de representantes dos veículos de comunicação presentes no Carijo – pratos a base da erva-mate

16 horas/Show-baile com o Grupo Gaiteiro da Palmeira e Filhos das Missões (matinê no palco paralelo – lonão)

20h30min/Início das apresentações das concorrentes da 3ª Ronda

22h30min/Show com o Grupo Rodeio (palco principal)

Divulgação das 12 concorrentes da Fase Geral classificadas à Finalíssima

23h30min/Show-baile com Rodrigo Gonçalves e Grupo Rebencaço (palco paralelo – lonão)

28 de maio (domingo) 4ª RONDA – FINALÍSSIMA

09 horas/Atividades a cargo da Escola do Chimarrão ao longo de todo o dia (Casa de Cultura)

13 horas/ Início do 15º Carijinho da Canção Gaúcha (palco principal)

 Show de intervalo do Carijinho com Genuína Dalberto (palco principal)

17 horas/Divulgação das vencedoras do 15º Carijinho

17 horas/Show-baile com Francisco Oliveira (domingueira no palco paralelo – lonão)

19 horas/Reapresentação das vencedoras do 15º Carijinho (palco principal)

19h30min/Show de abertura com Thomas Machado (palco principal)

20 horas/Início das apresentações das 16 músicas finalistas do 32º Carijo

22h30min/Show de intervalo com Guri de Uruguaiana (palco principal)

Resultado e entrega da premiação final do 32º Carijo da Canção Gaúcha

Observações:

 A Cavalgada de Condução da Chama do Carijo é organizada pela 17ª Região Tradicionalista, integrando participantes oriundos dos grupos Cavaleiros do Mercosul, de Passo Fundo; Cavaleiros da Província de São Pedro e do Sentinelas dos Pampas, de Carazinho; Cavaleiros do Piquete Raízes da Terra, de Sarandi; Cavaleiros de Chapada e Boi Preto; Cavaleiros do Grupo Unidos na Tradição, de São Miguel do Oeste (CTG Porteira Aberta). A centelha, conduzida desde o Monumento dos Maragatinhos, permanecerá acesa junto à entrada dos pavilhões ao longo das quatro rondas.

Rodas de chimarrão durante as quatro rondas do Carijo junto à Casa de Cultura, com o padre Valdir Formentini.