Região de Palmeira das Missões comemora sete projetos entre as primeiras colocações na 13ª MEP de Santa Rosa

A 20ª Coordenadoria Regional de Educação (CRE), de Palmeira das Missões, participou da 13ª Mostra das Escolas Estaduais de Educação Profissional (MEP), com 14 projetos oriundos das Escolas Estaduais Palmeira das Missões (Polivalente) e Celeste Gobbato de Palmeira das Missões,   Dr Dorvalino Luciano de Souza de Cerro Grande, Ângelo Beltramin de Pinhal, José Cañellas de Frederico Westphalen e Visconde de Taunay de Iraí. A Mostra encerrou na tarde da sexta-feira, 26, no Instituto Federal Farroupilha, em Santa Rosa, com a premiação dos vencedores.

Os trabalhos vencedores foram escolhidos a partir das notas emitidas por uma comissão de avaliadores vindos de universidades e instituições ligadas à Educação Profissional, sendo que receberam troféus os primeiros, segundos e terceiros colocados. Os vencedores classificam os trabalhos para a Feira Estadual de Ciência e Tecnologia da Educação Profissional (Fecitep).

Da abrangência da 20ªCRE sete projetos ficaram entre as três primeiras colocações, sendo três em primeiro lugar, três em segundo e um em terceira colocação. O interlocutor da Suepro na região, Eguemar Luiz Boelter, parabenizou alunos e professores participantes da 13ª MEP, ressaltou que só em participar com projetos todos são vencedores e frisou: “A Educação Profissional em Eventos como a MEP oportuniza espaços de formação de cidadãos empreendedores, sujeitos comprometidos com seu processo formativo , dispostos a trabalhar no universo da pesquisa e iniciar suas atividades no mundo do trabalho”.

Confira abaixo os projetos classificados, eixos norteadores, escolas, autores e professores orientadores:

Eixo: Infraestrutura
CRE PROJETO ESCOLA MUNICÍPIO AUTORES ORIENTADOR
1º 20ª Sistemas construtivos autossustentáveis na construção civil EEEM Ângelo Beltramin Pinhal * Alexandre Antonio Braga; * Mariane da Silva; * Marcelo da Silva; * Mateus Piosevan Testa

Eixo: Ambiente e Saúde
CRE PROJETO ESCOLA MUNICÍPIO ALUNOS ORIENTADOR
1º 20ª Sacolas plásticas: entre a praticidade e o desafio de acelerar a decomposição em negócios no mundo do trabalho EET Celeste Gobbato Palmeira das Missões * Aline Barden * Felipe Corteze * Anderson Pretto Tubiana * Giovana Taline Quntzel Gaier
2º 20ª Os benefícios da produção orgânica para a saúde humana e o meio ambiente EET Celeste Gobbato Palmeira das Missões * Kátia Meier * Katiane Abling Sartori * Emerson Brignoni Costa

Eixo: Desenvolvimento Educacional e Social

CRE PROJETO ESCOLA MUNICÍPIO ALUNOS ORIENTADOR

1º 20ª Educar e conhecer: investimento educacional utilizando recurso audiovisual para o desenvolvimento intelectual da região CE Dr. Dorvalino Luciano de Souza Cerro Grande * Ernani Silverio Hermes * Scharly Mônica Anunciação Batistella * Renan Moi * Lana Patrícia Muhl
3º 20ª As dimensões da atuação do Técnico em Agropecuária e sua formação após a conclusão do ensino médio, frente aos desafios no mundo do trabalho EET Celeste Gobbato Palmeira das Missões * Patricia Aline Arnhold * Wilson Schneider Junior * Lucas Simon * André Luis Saldanha Botton
Eixo: Gestão e Negócios
CRE PROJETO ESCOLA MUNICÍPIO ALUNOS ORIENTADOR
2º 20ª O processo de inclusão de pessoas com deficiência visual no ramo do secretariado na visão dos empregadores EET José Cañellas Frederico Westphalen * Ana Paula Cardoso Pinto * Cristine Stein de Souza * Rosemari Cristo Saldanha * Lisandra Jorgensen Preuss
Eixo: Informação e Comunicação
CRE PROJETO ESCOLA MUNICÍPIO ALUNOS ORIENTADOR
2º 20ª ENF-AGIL: ferramenta gerencial de enfermagem um desafio para o sistema de informação hospitalar EEEB Palmeira das Missões Palmeira das Missões * Graciele de Oliveira Bernardo * Gabrieli de Castro * Thalita de Siqueira Carvalho * Francieli de Mattos Gehlen

A solenidade de premiação contou com a participação do Diretor Administrativo da Suepro, Carlos Vilmar de Brum, e da coordenadora da 20ª CRE, Ana Possebon Perusso, do interlocutor, Eguemar Luiz Boelter, da chefia Pedagógica, Jussara Maria Koch Vieira e das assessoras do ISE, Rosanete Saurin e Secoe, Giselda da Conceição e ainda dos titulares, chefias e assessore da 17ª CRE Santa Rosa, anfitriã do evento e da 21ª CRE de Três Passos, que juntas compõem o 7º Núcleo.
Esc José Cañellas FW E Celeste Gobbato (3) Esc Dr Dorvalino L Souza Liberato Cerro Grande (1) E Celeste Gobbato (2) E Celeste Gobbato (1) Esc Polivalente Palmeira